Войти
Онлайн и офлайн
Статьи

Согласно данным компании PWC, доля электронной коммерции в российской рознице в 2018 году составила 4%. Не так много, правда? Всё верно: отечественный e-commerce пока сильно отстаёт от ритейла «во плоти». Но что если мы оценим объём онлайн-продаж с помощью абсолютных показателей, а не относительных?

1150 млрд рублей – именно на такую сумму российские потребители приобрели товары через интернет в прошлом году. Это приличные деньги, и ритейлеры их уступили онлайн-конкурентам. Прибавьте к этому устойчивый рост количества интернет-покупок, учтите мировой опыт (доля электронной торговли в Китае составляет 35%, в Великобритании – 18%). Ну и последний гвоздь в крышке гроба привычной картины ритейла – прогнозы экспертов: к 2023 году ожидается почти 100%-ный рост объёма интернет-продаж по отношению к 2018-му году.

Поколения Y и Z выбирают онлайн

Онлайн-ритейлу есть что предложить потребителю: доставка до порога, возможность сравнить множество товаров и оценить опыт других пользователей, а главное – зачастую более низкая цена. Кроме того, работают современные методы стимулирования спроса: например, нативная (или неочевидная) реклама и продвижение товара в соцсетях (без которых нашу жизнь уже невозможно представить).

Неудивительно, что продвинутые в технологиях миллениалы предпочитают удовлетворять свои потребности дистанционно: 86% потребителей поколения Y совершают онлайн-покупки по крайней мере 1 раз в месяц.  Поколение Z пошло ещё дальше: 27% из них чаще приобретают товары повседневного спроса через интернет, чем в супермаркете.

Преимущества офлайн-ритейла

Впрочем, офлайн-ритейл рано списывать со счетов: у него есть кое-что, чего не может пока предложить дистанционная торговля.

▪ Шоппинг в супермаркете позволяет детально изучить товар до покупки, полагаясь не только на зрение, но и на прочие органы чувств.

▪ Поход в современный магазин – это целое событие, полное впечатлений и положительных эмоций. К примеру, взять универмаг Trend Island в московском «Авиапарке»: здесь бок-о-бок существуют шоппинг-зона, бьюти-корнер, кофейня и лекторий.

▪ Если молодежь с цифровыми технологиями на «ты», то людям старшего возраста сложнее перестроиться.

Вот и получается: офлайн не исчезнет, но эволюционирует.

Эволюция супермаркета

Будущее – за магазинами, которые не боятся новых технологий. Вот некоторые из трендов, которые уже пришли в ритейл и будут усиливаться.

Омниканальные продажи

Пусть потребитель покупает так, как ему удобно: через веб-сайт, фирменное приложение или в супермаркете. Единая система статистики позволяет успешно управлять всеми каналами одновременно.

Примерами реализации подобной схемы можно считать запуск торговыми сетями собственных интернет-магазинов с оперативной доставкой товаров категории FMCG. Собственными онлайн-площадками уже обзавелись «Перекресток», «Азбука вкуса», «Ашан», «Окей».

Экономия на издержках

Не так давно в России появился новый формат продажи еды и товаров первой необходимости – dark store. Это склад, похожий на торговый зал магазина. Но при этом dark store не похож на традиционный логистический центр.

▪ Здесь поддерживается идеальная температура хранения продуктов.

▪ Dark store обычно располагается рядом с жилыми кварталами, что позволяет осуществлять доставку оперативно.

▪ Требования к помещению под dark store гораздо менее строгие.

▪ Такой склад в случае необходимости можно легко переоборудовать в традиционный магазин.

В России с новым форматом экспериментируют «Перекресток», «Леруа Мерлен», «Гиперглобус». Рост количества отечественных dark stores сдерживает запрет на дистанционную продажу алкоголя.

Поход в магазин как развлечение

Будет появляться всё больше розничных точек необычного формата: концепт-сторов, шоурумов, pop-up- магазинов.

Взаимовыгодный симбиоз

Социальные сети становятся проводниками информации о товарах и брендах. Создаются тематические сообщества, отражающие философию компании-спонсора. Сотрудничество с банками выливается в повышенный кэшбэк за покупку в магазинах партнёрских сетей. Союз, выгодный всем.

Словом, у офлайн-магазинов есть неплохие шансы преуспеть в новых цифровых реалиях. Главное – вовремя адаптироваться и правильно внедрить инновационные технологии в процесс взаимодействия с потребителем.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

23.апр.2024
Мерчандайзинг на фоне трендов покупательского поведения
12.апр.2024
Профессионалы промо-индустрии прогнозируют рост инвестиций в рекламу на ретейл-платформах
29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве