Войти
«Пятерочка» без кассиров

Экспериментальный полностью автоматизированный магазин появился в Долгопрудном.

В Московской области заработала полностью автоматизированная «Пятерочка»: в торговом зале нет ни одного кассира. Круглосуточный магазин расположился на площади всего 20 кв. м. Правда, пока делать покупки в нем могут только работники компании-ритейлера.

После завершения пилотного проекта ритейлер примет решение о его масштабировании.

Войти в магазин можно, только зарегистрировавшись в приложении «Пятерочка с собой» и получив от него динамический QR-код, по которому покупатели входят в павильон. На полках пока доступно 250 наименований товаров, оплатить их можно в мобильном приложении или самому на кассе.

Приложение «Пятерочка с собой» - работает аналогично программам «умный дом». В магазине расположены датчики, контролирующие вход и выход, проведенное в магазине время, а также отвечают за температуру, вентиляцию в помещении, следят за задымленностью и безопасностью покупателей.

Видеокамеры фиксируют сколько товаров снимают с полок, а сколько вернули обратно. Анализ идет в режиме реального времени и охватывает всех посетителей разом. Результаты соотносят с корзиной в приложении и данными с касс самообслуживания.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...