Войти
Х5 Retail Group

Изменения коснутся трети торговых точек, остальные постараются реанимировать.

X5 Retail Group определилась со стратегией развития сети гипермаркетов «Карусель». 91 торговую точку сети ждет переформатирование, на которое потребуется около года. Во время «перестройки» 34 «Карусели» переделают в «Перекресток» большого формата и передадут в управление подразделению в начале 2021 года.

В течение двух лет Х5 закроет еще 20 гипермаркетов «Карусель», а остальные 37 будут работать под старой вывеской, но в них будут тестировать новые возможности по изменению позиционирования. По итогам этого исследования примут решение о продолжении работы торговых точек или их закрытии.

80% прибыли в Х5 Retail Group приносят «Пятерочки» формата «у дома». За первые шесть месяцев текущего года эта цифра достигла 665 млрд рублей. Вторым по прибыльности является «Перекресток» - 15%, а «Карусель» вливает в общий котел лишь 5% прибыли.

Спад популярности магазинов большого формата исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман объясняет общемировой тенденцией. Гипермаркеты рассчитаны на то, что покупки здесь делают впрок, а потребители сейчас выбирают все чаще магазины малого формата, куда приходят за покупками часто.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...